IV Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего» 2022.

С 28 по 30 сентября 2022 года в столице Республики Карелия прошёл при поддержке Патриаршего Совета по культуре Русской Православной Церкви, Карельской митрополии и Попечительского Совета Проекта «Александр Невский»  прошёл IV Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего», который объединил более 250 участников из Москвы, Владимира, Белгорода, Петрозаводска и Минска (Республика Беларусь).

В этом году на Фестиваль приехали следующие коллективы:

Образцовый детский коллектив «Хористы» ДМШ №4 (г. Белгород).

Художественный руководитель и дирижёр — Клименко Светлана Борисовна.

Концертмейстер — Фомица Елена Алексеевна;

Образцовый коллектив Хор старших классов ДМШ №1 им. С. И. Танеева (г. Владимир).

Художественный руководитель и дирижёр — Зорина Елена Вадимовна.

Хормейстер — Алексеева Ариадна Михайловна.

Концертмейстер — Семёнов Артём Сергеевич;

Образцовый коллектив детского художественного творчества Республики Карелия   Хоровая капелла мальчиков и юношей «Виват» МОУ ДО «Детская хоровая школа» (г. Петрозаводск).

Художественный руководитель и дирижёр — Попова Анастасия Валерьевна.

Хормейстер — Рахманова Наталья Александровна.

Концертмейстер — Богомолова Елена Дмитриевна;

Образцовый коллектив Карелии и России концертный хор «Tellervo» «Центра образования и творчества «Петровский Дворец» (г. Петрозаводск).

Художественный руководитель и дирижёр — Заслуженный работник культуры России и Карелии, Почётный работник общего образования Российской Федерации Белковская Ирина Владимировна.

Хормейстер — Бурцева Анастасия Дмитриевна.

Концертмейстер — Полещук Надежда Александровна;

Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (г. Зеленоград).

Художественный руководитель — Персианова Олеся Ивановна.

Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия Старший Концертный хор «Laulu» МОУ ДО «Детская хоровая школа» (г. Петрозаводск).

Художественный руководитель и дирижёр — Заслуженный работник культуры Республики Карелия Архипова Светлана Михайловна.

Хормейстер — Неймеровец Екатерина Александровна.

Концертмейстер — Ерёменко Мария Владимировна;

Студия духовного пения «Вербочки» (г. Сортавала Республики Карелия).

Художественный руководитель – Гринчишина Оксана Юрьевна;

Фольклорный ансамбль «Праменьчык» ДМШИ №10 им. Е.А. Глебова (г. Минск, Республика Беларусь).

Художественный руководитель — Линко Вероника Валерьевна.

Концертмейстер — Атрашкевич Роман Михайлович.

Данный Фестиваль является частью Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», посвящённого памяти Святого Благоверного Великого князя Александра Ярославича.

           Святой Благоверный Великий князь Александр Невский, будучи печальником земного Отечества, и защитив в лютую годину Святое Православие, положил основу миробытию нашего народа, которое определило дальнейшее развитие Руси, как Великого государства Российского. Благодаря мудрости и храбрости Великого князя Александра, наша Родина явилась домом для многих народов, объединяя их на историческом, культурном, национальном и духовном уровнях.

В этом году Почётными гостями Фестиваля стали:

Настоятель Александро-Невского Кафедрального собора города Петрозаводска, исполнительный директор Благотворительного фонда «Утешение» — протоиерей Иоанн Тереняк;

Настоятель Смоленского собора города Белгорода, председатель Комиссии по культуре Белгородской епархии Русской Православной Церкви — протоиерей Павел Вейнгольд;

Заместитель Главы Угличского муниципального района Дружкова Ольга Анатольевна;

Руководитель управления культуры Угличского муниципального района Краснова Ольга Валерьевна;                                                        

Программа IV Фестиваля началась 28 сентября с поездки участников в Государственный природный заповедник «Кивач», где находится второй по величине в равнинной части Европы водопад с высотой почти 11 метров. В этом месте неторопливая, до определенного времени, река Суна вдруг срывается бурлящими потоками вниз, преодолевая четыре порога, что делает водопад очень зрелищным.

Насладившись красивыми лесными видами и осенними карельскими пейзажами, гости Фестиваля встретились с хоровыми коллективами Петрозаводска в городе Кондопоге, где состоялся концерт-открытие. После приветственных слов организаторов, учредитель Фестиваля – настоятель храма Святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово МО протоиерей Сергий Киселев отслужил краткий молебен святому благоверному князю Александру Невскому, открыв общей молитвой концертные выступления в Карелии.

В этот день звучала разнообразная классическая и народная музыка, в том числе, современных композиторов на русском и белорусском языках. А в заключительной части Образцовый коллектив Карелии и России концертный хор «Tellervo» исполнил Детскую оперу «Теллерво – лесная дева» на музыку Анастасии Сало и либретто Армаса Мишина, состоящую из нескольких частей с пением, танцами и хореографией взрослых и совсем юных артистов в красочных национальных костюмах.

Перед возвращением в Петрозаводск хоры из Владимира и Белгорода, вместе с организаторами и Почётным гостями Фестиваля, зашли помолиться и приложиться к Животворящему Кресту Господню в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Кондопоге, где исполнили несколько духовных песнопений для настоятеля храма протоирея Льва и его прихожан.

Ссылка на сюжет телеканала «Союз» о начале фестивальной программы https://disk.yandex.ru/i/0TiPZU82qB3qxw

29 сентября хоровые коллективы из Владимира, Белгорода, Зеленограда и Минска встретились на музыкальном мастер-классе, где каждый представил своё творчество, рассказал о музыкальных жанрах и направлениях, в которых работает и музицирует. Затем организатор Фестиваля – клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы иерей Кирилл Киселев провёл с ребятами тематическую встречу, во время которой рассказал о роли святого князя Александра Невского в истории Отечества.

После обеда в Детской Хоровой школе Петрозаводска состоялся концерт и все хоровые коллективы, принимающие участие в IV Международном православном детско-юношеском хоровом Фестивале «Юные голоса Онего», смогли более широко познакомить коллег и гостей со своим певческим репертуаром. Звучали духовные песнопения, песни о родном крае, военные и патриотические песни.

30 сентября в день памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии программа Фестиваля началась в Свято-Александро-Невском Кафедральном соборе г. Петрозаводска, в сердце Карельской митрополии. По благословению Высокопреосвященного Константина митрополита Петрозаводского и Карельского организаторы и участники IV Фестивале «Юные голоса Онего» собрались утром в храме, где служили, пели и молились за Божественной Литургией. Богослужение возглавил настоятель Кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Тереняк, а детско-юношеские хоры поочерёдно вместе с хором собора молитвенно исполняли церковные песнопения. Затем был отслужен молебен святым мученицам и святому князю Александру Невскому, после которого с приветственным словом к участникам Фестиваля обратился секретарь Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, вручив учредителю Проекта «Александр Невский» протоиерею Сергию Киселеву, художественному руководителю Проекта «Александр Невский» Корневу Алексею Валерьевичу и координатору по межепархиальным связям Проекта «Александр Невский» иерею Кириллу Киселеву Архиерейские Грамоты Русской Православной Церкви Карельской митрополии «за труды во Славу Святой Православной Церкви и Петрозаводской и Карельской Епархии».

По благословению Владыки Константина второй год подряд, после службы, для прихожан Кафедрального собора звучит концерт духовной музыки.  Участники Фестиваля исполняют песнопения из богослужебного цикла и духовные стихи. В этом году каждому исполнителю духовного концерта на молитвенную память была подарена иконочка святого князя Александра Невского, копия почитаемого образа, находящегося в соборе.

После общей фотографии у главного храма Карельской митрополии участники IV Фестиваля «Юные голоса Онего» под звон колоколов прошли к памятнику святого князя Александра, воздвигнутого в 2010 году благодарными потомками, и, возложив цветы от каждого хорового коллектива, слились в единый соборный хор, чтобы прославить святых Русской Церкви песнопением «Земле русская».

Ссылка на сюжет телеканала «Союз» о фестивальной программе в Свято-Александро-Невском соборе https://disk.yandex.ru/i/PkvfcIwk_4L0fw

После обеда все хоровые коллективы встретились на гала-концерте в МОУ «Петровский Дворец» города Петрозаводска, где в торжественной и радостной обстановке состоялись выступления и награждения участников IV Международного православного детско-юношеского хорового Фестивале «Юные голоса Онего». Заключительным аккордом Фестиваля стало пение сводным хором Гимна Александру Невскому, написанного композитором из Санкт-Петербурга Еленой Будкиной в 2017 году, и с того времени так полюбившемуся всем юным артистам, приезжавшим на ежегодные Фестивали «Александр Невский» и «Юные голоса Онего». Так и в этот раз прозвучала победоносная музыка, вселяющая надежду и укрепляющая дух, а слова припева в Гимне «Кто с мечом к нам придёт, от меча падёт!» — несомненно актуальны, как никогда.

Ссылка на сюжет телеканала «Союз» о завершении фестивальной программы https://disk.yandex.ru/i/XEcATiEKnQIZ1A

На этой высокой ноте завершился IV православный Фестиваль в Карелии и теперь его участники ждут новых музыкальных и творческих встреч, а хоровые коллективы Петрозаводска начинают готовиться к юбилейному V Фестивалю «Юные голоса Онего», намеченному на осень 2023 года.

Общая информация:

Учредителем Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», Международных православных детско-юношеских хоровых Фестивалей «Александр Невский» и «Юные голоса Онего» является:

Общецерковный молодёжный центр при храме Святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово Московской области в лице настоятеля – протоиерея Сергия Киселева;

Организаторами мероприятий Проекта и IV Фестиваля «Юные голоса Онего» являются:

  1. Художественный руководитель Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», хоровых Фестивалей «Александр Невский» и «Юные голоса Онего» — Корнев Алексей Валерьевич.
  1. Координатор по межепархиальным связям Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы, директор АНО «Свято-Сергиевский центр» — иерей Кирилл Киселев.